• Школьное лесничество "Хранители леса"

Школьное лесничество «Хранители леса» создано 1 сентября  2008 года в МБОУ «Песчанская СОШ» и является  одной из самых эффективных форм трудового и нравственного воспитания детей. Руководителем  школьного лесничества «Хранители леса», является педагог дополнительного образования Сережкина Любовь Николаевна.
    В школьном лесничестве обучается 30 учащихся. Эти ребята   получают дополнительные знания по основам лесохозяйственных дисциплин, биологии и другим естественным наукам.
    Наш  девиз:
    «Лес способен и любить и радовать, не беречь его, себя обкрадывать».

Сережкина Любовь Николаевна.
    8-904-084-77-92
    lyubaserezhkina@mail.ru
    Пн–Вт 09:00–12:00

Сохраним лес от пожара!.
    03 октября 2023, 12:00

В творческом объединении  «Экоша»  совместно со  членами школьного лесничества  «Хранители леса»  прошла познавательно-развлекательная игра  «Сохраним лес от пожара!»   На занятии присутствовал  инспектор леса ОКУ «Ивнянское лесничество» Платонов Виталий Юрьевич.
    Природа и человек.
    06 сентября 2023, 12:00

Поздравляем Калашникова Илью, с победой в областном конкурсе «Природа и человек» Илья – победитель в номинации «Удивительное рядом». Его творческая работа «Птичий перепляс» заняла 1 место. Диплом и памятный подарок Илье вручил Александр Шумаков, осуществляющий федеральный надзор в нашем районе.
    Пожарная безопасности в лесах.
    27 июня 2023, 10:00

В период летних каникул МБОУ «Песчанскую СОШ» посетили участковые инспекторы леса Областного казенного учреждения «Ивнянское лесничество» Косов Сергей Петрович и Платонов Виталий Юрьевич. Опытные специалисты провели мероприятие на тему «Пожарная безопасности в лесах». Мероприятия прошли в форме диалога учащихся с лесоводами, где дети сами искали ответы на вопросы о пожарной безопасности, а работники лесного хозяйства их направляли в этом и подсказывали. Затем ребята разгадали загадки о лесных растениях и написали небольшие стихотворения на тему охраны природы.
    Слет юных лесоводов.
    21 июня 2023, 14:00

21 июня 2023 года команда обучающихся МБОУ «Песчанская СОШ» из школьного лесничества «Хранители леса»: Белуха Диана, Шипицын Назар, Мусаев Раим приняла участие в региональном слете юных лесоводов, который состоялся в урочище Ольховатское ОКУ «Губкинское лесничество». Юные лесоводы продемонстрировали теоретические и практические знания и навыки по номинациям: «Лесоразведение и лесовосстановление», «Лесная таксация», «Охрана и защита леса».
    Подготовка к областному слету юных лесоводов.
    16 июня 2023, 14:00

Участковые инспекторы леса ОКУ «Ивнянское лесничество» Косов С.П. и Платонов В.Ю. проводят очередное занятие с юными лесоводами: Белухой Дианой, Мусаевым Раимом и Шипицыным Назаром. Эти учащиеся будут защищать честь Ивнянского района на областном слете юных лесоводов, который состоится 21 июня 2023 года.
    Международный день птиц.
    04 апреля 2023, 09:00

1 апреля отмечался Международный день птиц. Члены школьного лесничества «Хранители леса» подготовили к этой дате театрализованное мероприятие «Встречай птиц!» и различные познавательные конкурсы для учащихся начальных классов.
    День Земли.
    03 апреля 2023, 10:00

Прошло очередное внеурочное занятие "Разговоры о важном" по теме "День Земли". Цель мероприятия: расширение знаний обучающихся об экологической проблематике, о достижениях России в отрасли переработки отходов; повышение уровня экологической культуры обучающихся, формирование экопривычек и мотивации к природоохранной деятельности.
    Выставка «Приближая дыхание весны».
    28 марта 2023, 12:00

Члены школьного лесничества «Хранители леса» приняли активное участие в областной выставке «Приближая дыхание весны». Юными лесоводами были предоставлены цветущие растения: чистяка весеннего, мать-и-мачехи, подснежников, ландышей, бруннеры сибирской и кавказской. По итогам выставки Глущенко Мария заняла 3 место в номинации «Опытническая работа в цветоводстве».
    Акция "Чистый берег".
    22 марта 2023, 15:00

22 марта учащиеся 5 класса МБОУ "Песчанская СОШ" под руководством классного руководителя Поляковой Г.Б. и педагога дополнительного образования Сережкиной Л.Н. приняли участие в акции «Чистый берег».
    Международный день лесов.
    21 марта 2023, 12:00

21 марта в мире отмечается Международный день лесов. Главной целью этого праздника – является привлечение внимания к проблеме сохранения лесов нашей планеты. В рамках праздника членами школьного лесничества «Хранители леса» была проведена большая работа с младшими школьниками. Был организован и проведен конкурс рисунков «Деревья наших лесов», оформлена стенгазета «Берегите лес», проведена конкурсная программа «Загадки леса!», познавательно-развлекательная игра «Лес-наше богатство!» Такие интересные, запоминающиеся мероприятия в игровой форме способствуют лучшему пониманию и усвоению знаний о лесе, желании его охранять и беречь.