• Секции и кружки

В школе даже самые интересные предметы все равно остаются для детей досадной необходимостью. А дополнительные занятия — это игра и смена деятельности.

Ребенок может выбрать то, что ему действительно интересно, раскрыть свой потенциал и открыть новые таланты.

Техника

Программа «Робототехника» предназначена для обучения основам проектирования, конструирования роботов, разработана на основе модифицированной программы «ПервоРобот Lego».

Изучая простые механизмы, учащиеся учатся работать руками (развитие мелких и точных движений), развивают элементарное конструкторское мышление, фантазию, изучают принципы работы многих механизмов. Важно отметить, что компьютер используется как средство управления моделью, его использование направлено на составление управляющих алгоритмов для собранных моделей. Учащиеся получают представление об особенностях составления программ управления, автоматизации механизмов, моделировании работы систем.

Студия декоративного творчества
    Художественное

Программа творческого объединения по художественному  направлению “Студия декоративного творчества”  разработана учащихся  5-8 классов  МБОУ "Песчанская СОШ" на основе общеобразовательной программы дополнительного образования  “Островок рyкоделия”, автор-разработчик педагог дополнительного образования Ханбикова Н.Р..

Изготовление своими руками красивых и нужных поделок  вызывает повышенный интерес к работе, приносит удовлетворение результатами труда,  стимулирует последующую деятельность.

Юный краевед
    Естественная наука

Программа «Юный краевед» является дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программой туристско-краеведческой направленности. В основу программы положена идея развития познавательных, исследовательских навыков учащихся по изучению истории, культуры, природы родного края.

НОУ "Исследователь"
    Социально-экономические

Программа НОУ «Исследователь» предназначена для обучающихся 9 – 11 кл., интересующихся исследовательской деятельностью, и направлена на формирование у учащихся умения поставить цель и организовать её достижение, а также креативных качеств – гибкость ума, терпимость к противоречиям, критичность, наличие своего мнения, коммуникативных качеств.

Практическая биология
    Естественная наука

Программа кружка «Практическая биология» способствует ознакомлению с организацией коллективного и индивидуального исследования, обучению в действии, позволяет чередовать коллективную и индивидуальную деятельность. Теоретический материал включает в себя вопросы, касающиеся основ проектно-исследовательской деятельности, знакомства со структурой работы