• Школьное лесничество "Хранители леса"

Школьное лесничество «Хранители леса» создано 1 сентября  2008 года в МБОУ «Песчанская СОШ» и является  одной из самых эффективных форм трудового и нравственного воспитания детей. Руководителем  школьного лесничества «Хранители леса», является педагог дополнительного образования Сережкина Любовь Николаевна.
    В школьном лесничестве обучается 30 учащихся. Эти ребята   получают дополнительные знания по основам лесохозяйственных дисциплин, биологии и другим естественным наукам.
    Наш  девиз:
    «Лес способен и любить и радовать, не беречь его, себя обкрадывать».

Сережкина Любовь Николаевна.
    8-904-084-77-92
    lyubaserezhkina@mail.ru
    Пн–Вт 09:00–12:00

Международный день лесов.
    21 марта 2023, 12:00

21 марта в мире отмечается Международный день лесов. Главной целью этого праздника – является привлечение внимания к проблеме сохранения лесов нашей планеты. В рамках праздника членами школьного лесничества «Хранители леса» была проведена большая работа с младшими школьниками. Был организован и проведен конкурс рисунков «Деревья наших лесов», оформлена стенгазета «Берегите лес», проведена конкурсная программа «Загадки леса!», познавательно-развлекательная игра «Лес-наше богатство!» Такие интересные, запоминающиеся мероприятия в игровой форме способствуют лучшему пониманию и усвоению знаний о лесе, желании его охранять и беречь.
    Сохраним лес от пожара.
    06 февраля 2023, 14:00

Члены ШЛ «Хранители леса» организовали и  провели познавательно-развлекательную игру по профилактике лесных пожаров «Сохраним лес от пожара».
    Живи, ёлка!.
    11 января 2023, 12:00

В МБОУ «Песчанская СОШ» Ивнянского района ежегодно проводится экологическая акция «Живи, ёлка!». Цель акции – повышение экологической культуры подрастающего поколения, формирование у детей понимания значимости проблемы сохранения лесных ресурсов, активизация практической и природоохранной деятельности школьников, формирование ответственного отношения к природным богатствам родного края и привлечение внимания общественности к проблемам охраны природы.
    Сохраним жизнь елочке!.
    07 декабря 2022, 13:00

В рамках областной природоохранной акции «Живи, елка!», которая проходит с 1 по 31 декабря члены школьного лесничества «Хранители леса» провели ряд мероприятий, направленных на охрану хвойных молодняков от порубки. Также ребята изготовили информационные листовки для родителей и прохожих. В защиту елочек в школе организована выставка новогодних композиций, которые смастерили родители вместе с детьми. Была организована встреча с директором, главным лесничим ОКУ «Ивнянское лесничество» Дмитрием Андреевичем Роговым, который провел беседу с учащимися о бережном отношении к лесу.
    Сдай макулатуру – спаси дерево.
    01 декабря 2022, 12:00

Областная акция «Сдай макулатуру – спаси дерево» проводилась в МБОУ «Песчанская СОШ» с 26.09.2022 г. по 30.11.2022 г. В акции приняли участие все учащиеся школы. Самыми активными стали члены школьного лесничества «Хранители леса». Всего было собрано - 186 кг макулатуры. Мы считаем, что это весомый вклад в сохранении природы.
    Защитим лес от огня!.
    27 ноября 2022, 12:00

Члены школьного лесничества «Хранители леса» приняли активное участие в муниципальном этапе Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», в номинации: Практическая и природоохранная деятельность. Ребята разработали проект «Защитим лес от огня!». Этот проект направлен на формирование экологического сознания у учащихся нашей школы, родителей, педагогов. В ходе реализации проекта члены школьного лесничества проводили беседы, распространяли листовки о пожарной безопасности среди жителей Череновского сельского поселения.
    На страже природы.
    08 июня 2022, 14:00

В летнем школьном лагере "Безопасность.RU" прошли акции, экологические уроки, конкурсы, направленные на воспитание экологической культуры детей в решение глобальной проблемы современности - борьбе с твердыми коммунальными отходами.
    Сбережем лес от пожара!.
    15 марта 2022, 10:00

В рамках месячника по пожарной безопасности, члены школьного лесничества «Хранители леса» призвали жителей Череновского сельского поселения и учащихся школы беречь природу от пожаров и соблюдать правила поведения на природе. Ребята расклеили буклеты-листовки «Сбережем лес от пожара!» в местах массового пребывания людей.