• Отдых и оздоровление учащихся

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период – зарядка новой энергией, настроением, приобретение новых сил, продолжение освоения мира, его познания, время закрепления знаний, полученных в школе, богатейшее время воспитания и самовоспитания.  Время каникул как нельзя более благоприятно для развития творческого потенциала детей, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.

Программа «Растим патриотов» разработана для летней смены лагеря с дневным пребыванием детей на базе МБОУ «Песчанская СОШ» и направлена на формирование духовно – нравственной личности ребѐнка. Задача духовно-нравственного воспитания детей всегда была  приоритетной, а сегодня, как никогда, является проблемой, стоящей перед каждым родителем, обществом и государством в целом.

Решение проблемы духовно-нравственного воспитания детей не должно заканчиваться учебным годом. Перед педагогами, воспитателями, вожатыми стоит важная задача продолжать работу по духовному развитию школьников в летний период. Центром воспитательной работы лагеря является ребенок и его стремление к реализации. Пребывание здесь для каждого ребенка – время получения новых знаний, приобретения навыков и жизненного опыта. Это возможно благодаря продуманной организованной системе планирования лагеря.

Данная программа является комплексной, т.е. включает в себя два основных направления, заложенных в Образовательную программу школы:

• духовно-нравственное развитие и воспитание детей;
    • формирование здорового и безопасного образа жизни.

Цель программы

• Создание оптимальных, благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья, психического, эмоционального состояния детей, их полноценного отдыха позволяющего реально способствовать развитию творческих, интеллектуальных и других способностей, содействие воспитанию чувства патриотизма, любви и гордости за свою страну.

Задачи программы

• создание условий для формирования у участников Программы активной жизненной позиции через участие в событиях смены; обеспечение безопасного пребывания детей в лагере;
    • повышение уровня комфортности в лагере, эффективного общения и продуктивного взаимодействия;
    • ознакомление детей с отдельной страничкой в истории и культуре в период Великой Отечественной войны;
    • создание необходимых условий для личностного, творческого, художественно-эстетического развития детей;
    • углубление знаний о родном крае;
    • создание оптимальных условий для укрепления физического, психического здоровья, через включение в спортивно-оздоровительную деятельность;
    • развитие коммуникабельности и толерантности в отношениях друг к другу;
    • обеспечение занятости детей: 100% из неполных, многодетных семей;
    • содействие работе кружков, секций в условиях каникул для творческой самореализации детей через включение их в концертную, кружковую, деятельность.

Смены летнего лагеря

• 1 смена - с 01.06.2022 по 29.06.2022 г.
    • 2 смена - с 01.07.2022 по 29.07.2022 г.
    • 3 смена - с 01.08.2022 по 29.08.2022 г.
    Смены летнего лагеря
    с 01.06.2022 по 29.06.2022г.
    с 01.07.2022 по 29.07.2022г.
    с 01.08.2022 по 29.08.2022 г.
    Сбор детей, зарядка
    8.30-9.00
    Утренняя линейка
    9.00-9.15
    9.15-10.00
    Работа по плану отрядов, общественно полезный труд, работа кружков и секций
    10.00-12.00
    Спортивный час
    12.00-13.00
    13.00-14.00
    Свободное время
    14.00-14.30
    Уход домой

Как отправить ребенка в летний лагерь

• Написать заявление родителями, чтобы ребёнка зачислили в летний лагерь дневного пребывания, который организуется в школе.
    • Заявление на каждую смену оформляются отдельно.

Сроки приема заявлений:

• 1 смена – с 06.05.2020 по 15.05.2020
    • 2 смена – с 06.05.2020 по 11.06.2020
    • 3 смена – с 06.05.2020 по 10.07.2020

Льготные категории граждан

• дети-сироты;
    • дети под опекой;
    • дети-инвалиды;
    • дети из малообеспеченных семей;
    • дети из многодетных семей.