Русский родной язык
    Родной язык
    Автор
    Александрова О.М., Загоровская О. В., Гостева Ю.Н., Добротина И.Н., Нарушевич А.Г., Васильевых И.П.
    Родной язык
    АО "Издательство "Просвещение"
    Учебник
    Учебное пособие разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования в редакции Приказа Министерства просвещения № 732 от 12.08.2022 г. Пособие предназначено для реализации в 10 и 11 классах учебного предмета «Родной язык (русский)» в рамках предметной области «Родной язык и родная литература» и отвечает содержанию и требованиям Примерной рабочей программы среднего общего образования «Родной язык (русский). Базовый уровень», утверждённой решением ФУМО по общему образованию, протокол 7/22 от 29.09.2022 г. Содержание пособия ориентировано на воспитание патриотизма и уважения к русскому языку как основе русской культуры и литературы, на формирование представлений обучающихся об отражении в русском языке истории, материальной, духовной культуры русского народа и умений ориентироваться в современной речевой среде с учётом требований экологии языка; на осознанное и бережное отношение к культуре речи как компоненту национальной культуры.