• Сбережем лес от пожара!

Автор: Сережкина Л.Н.
    В рамках месячника по пожарной безопасности, члены школьного лесничества «Хранители леса» призвали жителей Череновского сельского поселения и учащихся школы беречь природу от пожаров и соблюдать правила поведения на природе. Ребята расклеили буклеты-листовки «Сбережем лес от пожара!» в местах массового пребывания людей.
    Сбережем лес от пожара!.

Сохраним лес от пожара!

Пожар - самый главный враг леса. При пожаре уничтожается не только животный и растительный мир, но и жилье, промышленные и сельскохозяйственные объекты, линии электропередач, инженерные и спортивные здания и сооружения.  Огромные  беды причиняет пожар людям, случаются травмы и смерти. Пожары, уничтожая леса, одновременно разрушают почву, губят насекомых и микроорганизмы, которые рыхлят почву и обогащают ее питательными веществами.

Представить страшно, каковы последствия таких пожаров…

А кто виноват в том, что горят леса? Статистика утверждает, что в 97 % виновниками пожаров являются люди. В основном, все несчастья от нашей с вами беспечности. Человек после себя оставляет зияющие раны, которые очень редко поддаются восстановлению.

Задача членов ШЛ «Хранители леса» – защитить леса от пожаров. Мы помним, что лесные пожары легче предупредить, чем потушить.

Поэтому  проводим большую работу с обучающимися школы, жителями поселения о бережном отношении к лесу. Члены школьного лесничества проводят беседы с населением: «Не жгите костры в лесу!», «Осторожно, лес!»,  конкурс рисунков «Спасем лес от пожаров», изготавливают и раздают  памятки «Берегите лес от пожаров».
    Такие мероприятия направлены на устранение основной причины возникновения лесных пожаров - неосторожного обращения с огнем в лесу населения.

Давайте все вместе сохраним наши леса – чтобы потомки нам сказали «СПАСИБО» завтра.