• Ранняя профориентация детей дошкольного возраста

Автор: Дёмина Т.Д.
    В детском саду большое внимание уделяется ранней профориентации детей дошкольного возраста. С целью формирования представлений детей о людях разных профессий и предметов, необходимых для его работы мы организовали для детей экскурсию в школьную столовую.
    Ранняя профориентация детей дошкольного возраста.

Ребята были удивлены, увидев большие кастрюли, сковородки, половники. Дети узнали, что повара готовят пищу одновременно для детей детского сада и школы , и стараются, чтобы еда приготовленная ими нравилась всем ребятам.

У детей сформировалось представление о работе повара, о том, какие кухонные предметы, машины и посуда используются для приготовления пищи, как обрабатывают продукты, расширились знания детей о труде, о значении труда в жизни людей. Обогатился словарный запас детей новыми словами, появился положительный интерес к труду взрослых.

Дети поблагодарили работников пищеблока за вкусные завтраки, обеды и ужины.

Экскурсия на пищеблок вызвала у дошкольников интерес к профессии повара и массу положительных эмоций. Полученные знания о данной профессии они будут использовать в сюжетно - ролевых играх.