Вчера, 09:50

Фестиваль ГТО среди студентов объявляется открытым! На территории историко-мемориального комплекса на Мамаевом Кургане в Волгограде состоялось открытие V Фестиваля ГТО среди обучающихся образовательных организаций высшего образования, где участвуют 50 команд из 49 регионов страны.

27 июня 2024, 12:35

ГТО — это общероссийское движение «Готов к труду и обороне» (ГТО). Это программа физкультурной подготовки населения. Ранее она существовала с 1931 по 1991 год и охватывала население от 10 до 60 лет. После развала Советского Союза эта программа перестала существовать. Но с 2014 года действие программы вновь возобновлено.

25 июня 2024, 12:39

Как пройти регистрацию: 1. Идем на gto.ru. 2. Жмем на кнопку «Регистрация». 3. Сайт попросит нас ввести адрес почтового ящика. Вводим. 4. Вам придет проверочный код на почту, сайт попросит его ввести. Вводим. 5. Вводим всю информацию, которую просит сайт: дату рождения, фамилию-имя-отчество, пол, адрес, телефон, пароль. Обязательно указывайте полный адрес, на его основании сайт определит, какие центры для сдачи нормативов вам больше подходят. 6. Все, регистрация завершена.

20 июня 2024, 10:04

За успешную сдачу нормативов ГТО положены золотой, серебряный или бронзовый знак отличия. Награду утверждают приказом Министерства спорта РФ. Также участник может воспользоваться некоторыми льготами. Вот главные из них: • Школьники и абитуриенты. За сдачу ГТО выпускникам старших классов положены дополнительные баллы по ЕГЭ. При наличии знаков отличия вуз может прибавить до десяти баллов. Однако при поступлении университетом будет учитываться награда, полученная не раньше последнего года обучения в школе. • Студенты. Учащиеся вузов и колледжей могут претендовать на повышенную стипендию в случае успешной сдачи норм ГТО. Однако эта льгота положена только студентам, получившим золотой знак отличия. Окончательное решение о повышенной стипендии принимает учебное заведение. • Работающие граждане. Работодатель по желанию может поощрять сотрудников, которые сдают ГТО: выписать премию или предоставить выходной для подготовки к сдаче нормативов. Кроме того, с 2025 года успешно сдавшие ГТО граждане смогут претендовать на специальный налоговый вычет.

Баллы за знак ГТО при поступлении в ВУЗы. Обладатели знака отличия комплекса ГТО любой категории могут получить дополнительно от 2 до 10 баллов при поступлении в высшее учебное заведение. Каждый ВУЗ сам определяет, какое количество баллов назначать и делать ли различия между рангами знаками. А некоторые университеты даже платят повышенную стипендию «золотым» значкистам. Для получения бонуса абитуриент должен предоставить удостоверение или копию приказа о присвоении награды. При этом нормативы должны быть выполнены для текущей возрастной категории, а баллы начисляются один раз, даже если знаков у вас несколько.